Comité

COMITÉ GENERAL

 

Chair General
  • Nelson Piedra, Ecuador. nopiedra@utpl.edu.ec
Chairs de Programa
  • Mario Chacón Rivas, Costa Rica. machacon@tec.ac.cr
  • Antonio Silva Sprock, Venezuela. antonio.silva@ciens.ucv.ve
  • (UTPL, pendiente)
Coordinadores locales
  • Audrey Romero, Ecuador. aeromero2@utpl.edu.ec
  • Elizabeth Cadme, Ecuador. iecadme@utpl.edu.ec
  • Ma. Carmen Cabrera, Ecuador. mccabrerax@utpl.edu.ec
Chair de Difusión
  • Ismar Frango, Brazil. ismarfrango@gmail.com
  • Elizabeth Cadme, Ecuador. iecadme@utpl.edu.ec
Comité Científico
  • Amado Alejandro Leyva Carrillo, México. aleyva@uabcs.mx
  • Ana Casali, Argentina. anacasali@gmail.com
  • Ana Marilza Pernas, Brasil. anamarilza@gmail.com
  • Angela S. Chikhani C., Venezuela. chikhani@usb.ve
  • Anibal Salazar, Venezuela. asalazar@cenit.gob.ve
  • Antonio Silva Sprock, Venezuela. antonio.silva@ciens.ucv.ve
  • Antonio Vieira de Castro, Brasil. aavieiracastro@gmail.com
  • António Teixeira, Portugal. Antonio.Teixeira@uab.pt
  • Arturo Barajas Saavedra, México. abarajas@correo.uaa.mx
  • Arturo de Casso Verdugo, México. decasso@uabcs.mx
  • Audrey Romero-Pelaez, Ecuador. aeromero2@utpl.edu.ec
  • Beatriz Osorio Urrutia, México. bosorio@correo.uaa.mx
  • Carina Soledad González González, España. cjgonza@ull.es
  • Carlos Guerro Ramírez, México. cguerrero@uabcs.mx
  • Cesar Collazos, Colombia. ccollazo@unicauca.edu.co
  • Christiano Avila, Brasil. christianoavila@gmail.com
  • Claudia Deco, Argentina. deco@fceia.unr.edu.ar
  • Cristian Cechinel, Brasil. contato@cristiancechinel.pro.
  • Cristina Bender, Argentina. bender.cristina@gmail.com
  • Cristina Gonzalez, . crisgcamb@gmail.com
  • Cristina Ochoviet, Uruguay. cristinaochoviet@gmail.com
  • César Eduardo Velázquez Amador, México. vace444@gmail.com
  • Daniel José Salas Alvarez, Colombia. dajosalas@gmail.com
  • Demetrio Arturo Ovalle Carranza, Colombia. dovalle@unal.edu.co
  • Diana Torres Guarnizo, Ecuador. datorres@utpl.edu.ec
  • Diego Torres, Argentina. diego.torres@lifia.info.unlp.
  • Edgard Benítez-Guerrero, México. edbenitez@uv.mx
  • Edmundo Tovar, España. edmundo.tovar@upm.es
  • Edson Pimentel, Brasil. edson.p.pimentel@gmail.com
  • Elizabeth Cadme Samaniego, Ecuador. iecadme@utpl.edu.ec
  • Ellen Mendez, Paraguay. emendez@pol.una.py
  • Ernesto Cuadros, Peru. ecuadros@spc.org.pe
  • Evelyn Dias, Venezuela. evelyndias@ucla.edu.ve
  • Florimar Tolosa, Venezuela. ftolosa@cenit.gob.ve
  • Francisco Alvarez, México. fjalvar@hotmail.com
  • Félix Albertos Marco, España. felix@iseresearch.com
  • Félix Andrés Restrepo Bustamante, Colombia. farestrepob@ucn.edu.co
  • Gabriela Eugenia Padilla, México. gpadilla@uat.edu.mx
  • German Osorio, . . erman.osorioz@gmail.com
  • Gilda Helena Bernardino De Campos, Brasil. gilda@ccead.puc-rio.br
  • Gisela Clunie, Panama. gisela.clunie@utp.ac.pa
  • Gladys Tenesaca, Ecuador. gtenesaca@utpl.edu.ec
  • Gonzalo Parra, Belgica. gonzalo.parra@cs.kuleuven.be
  • Hommy Rosario, Venezuela. honmy.rosario@gmail.com
  • Ig Ibert Bittencourt, Brasil. ig.ibert@gmail.com
  • Irisysleyer Barrios, Venezuela. irisbarrios@ucla.edu.ve
  • Isabel Cassino, Venezuela. icassino@cenit.gob.ve
  • Isabela Gasparini, Argentina. isagasp@gmail.com
  • Ismar Frango Silveira, Brasil. ismarfrango@gmail.com
  • Israel Durán Encinas, México. iduran@uabcs.mx
  • Italia Estrada Cota, México. iestrada@uabcs.mx
  • Jaime Muñoz Arteaga, México. jmauaa@gmail.com
  • Janneth Chicaiza, Ecuador. jachicaiza@utpl.edu.ec
  • Javier Echenagucia, Venezuela. cursosbib@gmail.com
  • Jesus Zuñiga, México. jzuniga@uabcs.mx
  • Jesús Andrés Sandoval Bringas, México. sandoval@uabcs.mx
  • Jonathan Soto Muñoz, México. jsoto@uabcs.mx
  • Jorge López Vargas, Ecuador. jalopez2@utpl.edu.ec
  • Jorge Maturana, Chile. jorge.maturana@inf.uach.cl
  • Jose A. Gallud, España. jgallud@dsi.uclm.es
  • Jose Aires de Castro Filho, Brasil. aires@virtual.ufc.br
  • José Rafael Rojano Cáceres, México. email
  • José Ramón Hilera González, España. jose.hilera@uah.es
  • José Valdeni de Lima, Brasil. valdeni@inf.ufrgs.br
  • Juan Carlos Morocho, Ecuador. jcmorocho@utpl.edu.ec
  • Juan Enrique Garrido, España. juanenrique.garrido@uclm.es
  • Juan Manuel Dodero, España. jmdodero@gmail.com
  • Juan Pedro Cardona Salas, México. juanpedro.cardona@gmail.com
  • Julian Moreno, Colombia. jmoreno1@unal.edu.co
  • Juliana Braga, Brasil. juliana.braga@ufabc.edu.br
  • Julio Abascal, España. cjgonza@ull.edu.es
  • Julio Cabero-Almenara, España. julio.abascal@ehu.es
  • Julio César Ponce Gallegos, México. jponce@correo.uaa.mx
  • Laura Dominguez, Uruguay. dominguez.dom@gmail.com
  • Leticia Lopes Leite, Brasil. lopesleiteleticia@gmail.com
  • Luis Alvarez-González, Chile. lalvarez@uach.cl
  • Luis Carlos Naranjo Zeledón, Costa Rica. lnaranjo@itcr.ac.cr
  • Luisa Casadei, Venezuela. luisacasadei@ucla.edu.ve
  • Manuel Emilio Prieto-Mendez, España. manuel.prieto@uclm.es
  • Manuel Ibarra, Peru. manuelibarra@gmail.com
  • Manuel Salvador Romero Navarro, México. msrn661122@gmail.com
  • Marcos Borges, Brasil. marcosborges@ft.unicamp.br
  • Maria Augusta Silveira Netto Nunes, Brasil. gutanunes@gmail.com
  • María Belén Mora, Ecuador. mbmora@utpl.edu.ec
  • María del Carmen Cabrera, Ecuador. mccabrerax@utpl.edu.ec
  • Maria Elena Garcia Diaz, Paraguay. mgarcia@pol.una.py
  • Marina Míguez, Uruguay. mmiguez@fing.edu.uy
  • Mario Chacón Rivas, Costa Rica. machacon@itcr.ac.cr
  • Martin Llamas-Nistal, España. martin@det.uvigo.es
  • María Dolores Lozano, España. maria.lozano@uclm.es
  • Mauro Pequeno, Brasil. mauro@virtual.ufc.br
  • Mayela Coto, Costa. mayela.coto.chotto@una.cr
  • Miguel-Angel Sicilia, España. msicilia@uah.es
  • Miriam Maray Carreño León, México. marayc@uabcs.mx
  • Mónica Adriana Carreño León, México. mcarreno@uabcs.mx
  • Nancy Peré, Uruguay. nancy.pere@gmail.com
  • Nataly Carmona, Venezuela. natalycarmona@gmail.com
  • Nelca Tovar, Venezuela. nelcatovar@gmail.com
  • Nelson Piedra, Ecuador. nopiedra@utpl.edu.ec
  • Nestor Darío Duque Méndez, Colombia. ndduqueme@unal.edu.co
  • Niels Martinez, México. niemartinez@uv.mx
  • Pablo Torres-Carrión, Ecuador. pvtorres@utpl.edu.ec
  • Patricia Jaques, Brasil. patricia.jaques@gmail.com
  • Patricia Pederewski, España. patricia@ugr.es
  • Rafael Morales Gamboa, México. rmorales@udgvirtual.udg.mx
  • Ramiro Ramirez, Ecuador. rlramirez@utpl.edu.ec
  • Regina Motz, Uruguay. reginamotz@gmail.com
  • Regina Trilho Otero Xavier, Brasil. trilhote@gmail.com
  • René Elizalde, Ecuador. rrelizalde@utpl.edu.ec
  • Ricardo Luis Ignacio Sanchez, México. rignacio@uabcs.mx
  • Roberto Garcia, España. roberto.garcia@udl.cat
  • Rubén Paúl Benítez Cortés, México. paul.benitez@uan.edu.mx
  • Ruth Reategui, Ecuador. rmreategui@utpl.edu.ec
  • Sabine Graf, Canadá. sabine.graf@ieee.org
  • Salvador Sanchez-Alonso, España. salvador.sanchez@uah.es
  • Sandro Camargo, Brasil. sandro.camargo@unipampa.edu.b
  • Silvana Aciar, Argentina. silvanav.aciar@gmail.com
  • Silvia Meirelles, Brasil. silviameirelles@gmail.com
  • Sofía Flores Solorzano, Costa Rica. sofia.flores.s@gmail.com
  • Tatiana Valencia, Colombia. tvalencia@javerianacali.edu.c
  • Tel Amiel, Brasil. tamiel@unicamp.br
  • Teresita de Jesús Álvarez Robles, México. tj.alvarez@uabcs.mx
  • Tiago Primo, Brasil. tiagoprimo@gmail.com
  • Valentina Tabares Morales, Colombia. vtabaresm@unal.edu.co
  • Vanessa Rivero, . vanessa.rivero.pepe@gmail.com
  • Verónica Segarra-Faggioni, Ecuador. vasegarra@utpl.edu.ec
  • Victor Menendez, México. mdoming@gmail.com
  • Virginia Rodés, Uruguay. virginia.rodes@cse.edu.uy
  • Víctor M.R. Penichet, España. vpenichet@dsi.uclm.es
  • Xavier Ochoa, Ecuador. xavier@cti.espol.edu.ec
  • Yosly Hernández Bieliukas, Venezuela. yoslyhernandez@gmail.com
Coordinador de Talleres y Tutoriales
  • René Elizalde, Ecuador. rrelizalde@utpl.edu.ec
  • Juan Carlos Morocho, Ecuador. jcmorocho@utpl.edu.ec
  •  
Coordinador del EduTech
  • Ismar Frango, Brasil. ismarfrango@gmail.com
  • Diana Torres, Ecuador. datorres@utpl.edu.ec

 

Coordinador del Consorcio Estudiantil de Postgrado
  • Regina Motz, Uruguay. rmotz@fing.edu.uy

CLEI - LACLO 2020

CLEI LACLO 2020

En 2020, CLEI y LACLO serán realizados conjuntamente potencializando el intercambio entre ambas comunidades, en Loja - Ecuador