Committee

GENERAL COMMITTEE

 

General Chair
  • Nelson Piedra, Ecuador. nopiedra@utpl.edu.ec
Program Chair
  • Mario Chacón Rivas, Costa Rica. machacon@tec.ac.cr
  • Antonio Silva Sprock, Venezuela. antonio.silva@ciens.ucv.ve
  • Nelson Piedra, Ecuador. nopiedra@utpl.edu.ec
Local Organization Committee Members
  • Audrey Romero, Ecuador. aeromero2@utpl.edu.ec
  • Elizabeth Cadme, Ecuador. iecadme@utpl.edu.ec
  • Ma. Carmen Cabrera, Ecuador. mccabrerax@utpl.edu.ec
Diffusion Chair
  • Ismar Frango, Brazil. ismarfrango@gmail.com
  • Elizabeth Cadme, Ecuador. iecadme@utpl.edu.ec
Scientific Comittee
  • Alicia García, Spain. aliciagh@usal.es
  • Ana Marilza Pernas, Brazil. anamarilza@gmail.com
  • Ana Santos Delgado, Ecuador. aasantos@utpl.edu.ec
  • Angelica Toscano, Mexico. angelica.delatorre@uan.edu.mx
  • António Teixeira, Portugal. Antonio.Teixeira@uab.pt
  • Audrey Romero-Pelaez, Ecuador. aeromero2@utpl.edu.ec
  • Boris Díaz, Ecuador. bm_days@hotmail.com
  • César Velázquez Amador, Mexico. vace555@hotmail.com
  • Claudia Deco, Argentina. deco@fceia.unr.edu.ar
  • Cristian Cechinel, Brazil. contato@cristiancechinel.pro.br
  • Cristiane Camilo-Hernandez, Brazil. cpcamilo@gmail.com
  • Cristina Bender, Argentina. bender.cristina@gmail.com
  • Diana Torres, Ecuador. datorres@utpl.edu.ec
  • Diego Dermeval, Brazil. diegodermeval@gmail.com
  • Douglas Almendro, Brazil. douglas.almendro@gmail.com
  • Edgard Benítez-Guerrero, Mexico. edbenitez@uv.mx
  • Eduardo Encalada, Ecuador. aeencalada@utpl.edu.ec
  • Elizabeth Cadme-Samaniego, Ecuador. iecadme@utpl.edu.ec
  • Esthela Macas-Ruiz, Ecuador. esmacasru@uide.edu.ec
  • Everton Knihs, Brazil. everton.knihs@mackenzie.br
  • Fabiano Dorça, Brazil. fabianodor@ufu.br
  • Fabiola Sigcho-Gonzalez, Ecuador. fabiola.sigcho@edu.uah.es
  • Félix Marco, Spain. felix@iseresearch.com
  • Fernanda Campos, Brazil. fernanda.campos@ufjf.edu.br
  • Francisco Alvarez, Mexico. fjalvar@hotmail.com
  • Francisco Jurado, Ecuador. fjurado@uisrael.edu.ec
  • Gerardo Tibamoso-Pedraza, Canada. gerardo.tibamoso-pedraza.1@etsmtl.net
  • German Osorio, Colombia. german.osorioz@gmail.com
  • Gladys Tenesaca, Ecuador. gtenesaca@utpl.edu.ec
  • Inés Jara, Ecuador. dijara@utpl.edu.ec
  • Isabela Gasparini, Brazil. isagasp@gmail.com
  • Ismar Frango, Brazil. ismarfrango@gmail.com
  • Jaime Muñoz, Mexico. jmauaa@gmail.com
  • Janneth Chicaiza, Ecuador. jachicaiza@utpl.edu.ec
  • Jennifer Samaniego, Ecuador. jbsamaniego@utpl.edu.ec
  • Jesús Sandoval, Mexico. sandoval@uabcs.mx
  • João Soaresneto, Brazil. jnetoxm@gmail.com
  • Joe Carrión-Jumbo, Ecuador. joe.carrion@uisek.edu.ec
  • Jonathan Soto, Mexico. jsoto@uabcs.mx
  • Jorge López-Vargas, Ecuador. jalopez2@utpl.edu.ec
  • José Valdeni, Brazil. valdeni@inf.ufrgs.br
  • Juan Carlos Morocho, Ecuador. jcmorocho@utpl.edu.ec
  • Juan Garrido, Spain. juanenrique.garrido@uclm.es
  • Kruskaya Salazar, Ecuador. ks.salazar1990@gmail.com
  • Lilia Quituisaca, Ecuador. lilia.quituisaca.samaniego@gmail.com
  • Luis Alvarez-González, Chile. lalvarez@uach.cl
  • Luis Chamba, Ecuador. lachamba@unl.edu.ec
  • Luis Naranjo, Costa Rica. lnaranjo@itcr.ac.cr
  • Ma. Carmen Cabrera-Loayza, Ecuador. mccabrerax@utpl.edu.ec
  • Marcelo Bergamaschi, Brazil. berga@ifsp.edu.br
  • María Belén Mora, Ecuador. mbmora@utpl.edu.ec
  • Maria Garcia, Paraguay. mgarcia@pol.una.py
  • Mariela Tapia, Ecuador. mariela.tapial@ug.edu.ec
  • Mario Chacón, Costa Rica. machacon@itcr.ac.cr
  • Marlon Carrión, Ecuador. macarrion4@utpl.edu.ec
  • Mauro Pequeno, Brazil. mauro@virtual.ufc.br
  • Milton Labanda, Ecuador. miltonlab@unl.edu.ec
  • Mónica Carreño, Mexico. mcarreno@uabcs.mx
  • Nestor Duque, Colombia. ndduqueme@unal.edu.co
  • Nicholas Béliz, Panama. nicholas.beliz@utp.ac.pa
  • Niels Martinez, Mexico. niemartinez@uv.mx
  • Pablo Torres-Carrión, Ecuador. pvtorres@utpl.edu.ec
  • Priscila Quichimbo, Ecuador. pricilavanessaqa@gmail.com
  • Ramiro Ramírez, Ecuador. rlramirez@utpl.edu.ec
  • Regina Motz, Uruguay. reginamotz@gmail.com
  • René Elizalde, Ecuador. rrelizalde@utpl.edu.ec
  • Ruth Reategui, Ecuador. rmreategui@utpl.edu.ec
  • Susana Cadena, Ecuador. scadena@uce.edu.ec
  • Tania Mayorga, Ecuador. tmayorga@uisrael.edu.ec
  • Teresita Álvarez, Mexico. tj.alvarez@uabcs.mx
  • Verónica Segarra-Faggioni, Ecuador. vasegarra@utpl.edu.ec
  • Viviane Sartori, Brazil. vivi.sartori19@gmail.com
  • Yasmani García, Ecuador. ydgarcia1@utpl.edu.ec
  • Yuliana Jiménez, Ecuador. ydjimenez@utpl.edu.ec
Workshops and Tutorials Committee Members
  • René Elizalde, Ecuador. rrelizalde@utpl.edu.ec
  • Juan Carlos Morocho, Ecuador. jcmorocho@utpl.edu.ec
EduTech Coordinators
  • Ismar Frango, Brasil. ismarfrango@gmail.com
  • Diana Torres, Ecuador. datorres@utpl.edu.ec

 

Coordinators of the Graduate Student Consortium
  • Regina Motz, Uruguay. rmotz@fing.edu.uy

CLEI - LACLO 2020

CLEI LACLO 2020

En 2020, CLEI y LACLO serán realizados conjuntamente potencializando el intercambio entre ambas comunidades, en Loja - Ecuador